Взяться за перо меня заставил ряд обстоятельств. Первое, это переезд на постоянное место жительства поближе к детям в Киевскую область и, второе, «муссирование» некоторыми «доброжелателями» событий, происходящих на молкомбинате после моего ухода. Это сейчас некоторые высказываются, а надо ли было Рудаковой поступать так, а не иначе, не понимая того, что в начале 2004 года иного выбора у меня практически не было.
Необходимость смены собственности и сохранения предприятия возникла по двум обстоятельствам. Первое, ни для кого не секрет, что в то время во всей области на руководителей предприятий оказывалось давление со стороны губернатора Владимира Щербаня и его команды по передаче акций предприятий в их собственность. После нескольких мирных предложений по продаже акций, которые мною не были приняты, на предприятие последовали бесконечные проверки контролирующих органов. Пошел административный запрет на поставку молочного сырья на наш комбинат. Защиты искать было не у кого. Второе, возрастающая конкуренция требовала вложения больших денежных средств для реконструкций и внедрения новых технологий. Таких капитальных вложений наше предприятие не имело. Исходя из этого, нам ничего не оставалось, как уйти под защиту иностранного инвестора, который имел средства на реконструкцию. Решение продажи акций американскому инвестиционному фонду было принято коллективом предприятия.
У руководителей нашего комбината, работающих на предприятии долгое время и у тех, кто внес вклад в достижение его высокой эффективности, акции были оценены выше. Это была оценка американского фонда, и мы не могли на нее повлиять. Я не хочу сказать, что у меня в то время было 4% акций комбината. Я не жадная и не загребущая, я со всеми делилась, может быть, если бы оранжевая революция была раньше и в области произошли изменения, события на нашем заводе развивались бы по-другому. Многие сейчас говорят, а надо было бы Рудаковой самой выкупить завод, и все было бы хорошо, но не все так просто. Во-первых, у меня не было таких денег, чтобы выкупить акции. Цена в то время 2003-2004 гг. была 19 грн. за акции, а во-вторых, а кто бы мне позволил? Это была бы такая зависть, такая драка, такие разборки! Чтобы удержаться, надо было бы платить большие деньги! Выкупить завод командой – 20-30 чел, тоже не представлялось возможным. Каждый считал бы себя директором, а у нас было много амбициозных людей и не было единого мнения. Стоит учитывать и мой возраст, все-таки 40 лет в молочной промышленности и 27 лет первым руководителем. В то время уже сдавало здоровье от повседневных стрессов и переживаний и некоторые этим пользовались, игнорируя мои распоряжения.
Но многие специалисты, мои заместители и просто квалифицированные работники, мастера имели для меня огромное значение. Мы прошли с ними большую школу на выживание, проработали долго и успешно. Я горжусь тем, что вместе с командой единомышленников за многие годы мы создали лучшее в Украине молочное предприятие, лучший комбинат, сильный бренд «Шостка». Вначале моей работы, мне не везло на руководителей и многих заместителей. На эти должности приходили люди, которые не были патриотами молочного комбината, приходили «временщики».
Затем я поняла, что надо назначать и растить свои кадры, это надежней и, почти на все руководящие должности были подобраны специалисты, которые уже прошли школу на нашем заводе и проверены на патриотизм и прочность. Конечно, подбирались профессионалы, мы их учили, направляли в ВУЗы, на семинары и курсы. Наша молочная отрасль пищевой промышленности самая трудная и ответственная, директор отвечает за моральный климат и создание коллектива, подбор руководителей и специалистов, за обеспечение молочным сырьем и объемом продаж готовой продукции, а это очень сложно в жесткой конкурентной среде. За перспективу развития, финансовое обеспечение, экономические показатели, качества продукции, соблюдения налогового законодательства, бухгалтерии, учет и отчетность, соблюдение санитарии и гигиены на производстве, за технику безопасности и многое другое.
В 2007 году американский инвестор по своей инициативе перепродал акции нашего предприятия французской компании Бель. Согласия или не согласия на это от нас не требовалось. Практика прошедших лет, в течение которых мы были успешным, рентабельным предприятием и лидером среди сыроделов Украины и России дает мне право констатировать, что эффективность работы предприятия в последнее время упало, но это уже касается профессиональной способности нынешнего руководства и их совести. С сожалением можно сказать, то, что они в отличие от американских инвесторов, не смотря на наши разъяснения, до сих пор не поняли смысла русской пословицы: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».
В тоже время нам, ушедшим на пенсию работникам, молкомбината не стыдно за проработанные годы в Шостке. Все это время мы ежедневно выпускали качественную молочную продукцию. Работая день и ночь, мы гордились нашим предприятием, которое заняло достойное место не только в Украине, но и за ее пределами. Большое спасибо моему дорогому молочному комбинату, что все эти годы и трудные, и удачные вы были со мной, спасибо, что вы были в моей жизни. Я желаю вам выдержки и, я уверена, что через три-четыре года на комбинате все будет хорошо.
Всем шосткинцам с кем работали, сотрудничали, всем партнерам, всем покупателям нашей продукции большое спасибо, что верили мне и поддерживали. Я не прощаюсь, сердце мое всегда будет с Шосткой, с молочным комбинатом, с людьми. Я буду приезжать в Шостку, здесь у нас много друзей, знакомых.
Всем привет. Умиляют восхищения рудаковой - "ах, какая женщина! На Шостку ее! В Президенты ее!". Чтоб она и Шостку и всю Украину продала иностранцам за 30 серебренников, как продала свой завод? Ну-ну... Особенно убило, что несколько лет назад американский флаг возле проходной завода подняли в тот же день, что был открыт музей Кожедуба. Бедняга наверное в гробу перевернулся. Вряд ли он думал, когда в 44-м и 50-53-м гг. валил американские самолеты, что их матрац со звездочками будет развиваться так близко от его родного села.Далее... Группа "Бель" откровенно продемонстрировала отношение запада к нам, восточным славянам. Панове, все еще хотите "до европы"? Что европа должна еще сделать, чтоб вы поняли, что там мы никому не нужны? Станцевать в деревянных сабо на ваших головах? В лицо нам уже плюют... А тадеушу и прочим хочу напомнить - велико терпение русского человека (а украинцы, россияне и белорусы - это три составляющих Великого Русского Народа), но когда ему приходит конец, горе всем его обидчикам. Европа видать забыла 1815-й, 1945-й, забыла, как сапог русского солдата топтал ее нежное тело. Ничего, придет время - мы напомним. А не мы - так наши дети или внуки.
2.Земляк - |
2009-12-23 в 00:21
Горожанин - Незарегистрированный пользователь (Гость) | 2009-12-18 в 17:13
Поляку вазелин под елку, а Рудаковой респект и долгие лета!Уважаемая,а чего бы не порулить Шосткой?
Я ТОЖЕ ЗА!!!
3. - |
2009-12-19 в 05:14
А голосовать за Тимошенко тем не менее многие собираются, все надеются,что она им вклады вернет,ха.
4.Бизнесмен - |
2009-12-19 в 03:14
А я вот не могу! Раньше был в прибылях,сейчас в долгах. Юлька задрала!
5.xtile - |
2009-12-19 в 01:40
Амвросию Феофановичу:
Ну, положим "на курортах Африки зимой" не может только ленивый отдыхать (потому что даже нищий сможет)
Плохо, что у Ларисы Алексеевны не нашлось настоящих приемников, не получилось вырастить менеджере такого же высого уровня как она сама. О чем думала команда в 2003-2004 гг., о своих прибылях. А сейчас всю вину хотят переложить на Л.А.
7.Горожанин - |
2009-12-18 в 17:13
Поляку вазелин под елку, а Рудаковой респект и долгие лета!Уважаемая,а чего бы не порулить Шосткой?
8. - |
2009-12-18 в 13:36
Неужели никто не может остановить это бесстыжее уничтожение завода.
9. - |
2009-12-18 в 12:46
НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА СКАЖЕТ ТАК:
* Кто сказал, что Я далека от идеала?!? Это убогий идеал далёк от МЕНЯ!!! * Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... * Для того чтобы бросить, для начала меня надо взять. * Хочешь завтрак в постель - спи на кухне. * Я пойду налево, а может быть пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход * Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?? * Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту * Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!! * Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас! * Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной... С наступающими ВАС праздниками Лариса Алексеевна ,и пусть в Новом году у ВАС все будет хорошо.
10. - |
2009-12-18 в 12:36
Хороший был завод, вкусный сыр, мороженое помните какое был? Шостка, в сущности, лишилась еще одного предприятия.
11. - |
2009-12-18 в 12:32
Конечно пойдет.Руководство предприятия нарушает Украинское законодательство.(доказательства нужны..или и так их все знают ?!)Чего стоят одни насильные отправки в отпуска и сокращения не удобных людей. Так что первая хорошая прокурорская проверка и заводик накроется медным тазиком...ну или ещё там чем :)
12.Гость - |
2009-12-18 в 12:30
Видно сильно Вас достали, Лариса Алексеевна, раз написать решили. Мне то же очень дорог завод. Правда причины у нас немного разные, но уважительное отношение к Вам и к тому чему Вы посвятили всю свою жизнь от этого не меньше. Конечно очень больно все это пережить, но берегите себя, ведь кроме завода у Вас куча других радостей в жизни. Завершите тот отрезок жизни (с заводом) и начните другой, с другой ролью, не тратьте себя на это, оно уже прошло. С глубоким к Вам уважением.
13. - |
2009-12-18 в 11:51
Судя с коментареев с теперишним руководством, молокозавод скоро весь пойдет на биржу труда.
14.Амвросий Феофанович - |
2009-12-18 в 11:15
Можешь отдыхать на курортах Африки зимой? Имеешь ресторан,супермаркеты? Молодец! Можешь инвестировать средства в Шостку? Давай! Минизаводы,фабрики,цеха,торговые центры... Будем любить и почитать. Нет? Ну на нет,и суда нет!
15. - |
2009-12-18 в 05:18
Тадеуш Зебриевский "Жечь Посполита була велика й муцна" Угу..а козаки эту велику й муцьну на кол сажали...И били очень даже и не плохо!