О ПРОЕКТЕ   НОВОСТИ   ТЕЛЕНОВОСТИ   АФИША   СООБЩИ НОВОСТЬ!    СТАТИСТИКА   НГ-КОНКУРС   КОНТАКТЫ     
стройматериалы шостка, окна рехау шостка
турагентство шостка, жайвир шостка
  Поиск новостей
Пользовательского поиска
магазин Влади Шостка, свадебные платья шостка
 ФОТОФАКТ
Милиция в тюльпанах
"СТРОИМ НОВУЮ СУМЩИНУ"
"НАШЕСТВИЕ СОВ"
"СНЕГ ИДЕТ, А МЫ..."
"ГРИПП НАСТУПАЕТ"
"МУСОРНИК НА 5-М ЭТАЖЕ"
"КУДА СМОТРИТ ГАИ"
"ГАИШНИКИ ШТРАФУЮТ СКУТЕРИСТА"
"КАРЬЕР ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СВАЛКУ"
"ГАИ НЕ ДРЕМЛЕТ"
"АИСТ НАД ДЕСНОЙ"
"НЕИЗВЕСТНАЯ ЖИЖА"
"ЖДАНКУ "ПОХОРОНИЛИ"
"ДОРОГА ЖИЗНИ"
Загрузка...


 
адвокат шостка, адвокатское бюро колодяжного

В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото

Сегодня в городском краеведческом музее открылась выставка «Свема: страницы истории», посвященная юбилею предприятия. Здесь собрались ветераны, представители городской власти. Напомним, былому гиганту индустрии 1 октября исполнилось 80 лет.
 
Открытию выставки предшествовала большая, кропотливая работа с архивными материалами, музейными фондами. Здесь представлена история «Свемы», начиная с «Малой кинопленки» - опытного производства, созданного в 1928 г. Можно увидеть различные экспонаты: документы, образцы продукции, макеты оборудования, фото- и киноаппаратуру... Здесь же Орден Октябрьской революции, которым была награждена «Свема» (в прошлом году он передан в музей на постоянное хранение). К сожалению, часть собранных экспонатов из-за нехватки места выставить не удалось.

 

 

 

 

 

Ветераны предприятия вспоминали прошлое. Среди выступивших была Наталья Трифоновна Настюхина, прошедшая путь от простой работницы до начальника отделения (цех отделки). Ее трудовой стаж - почти 40 лет… Достаточно неожиданно ветеран призналась, что свемовская пленка была некачественная. «Не правда!» - возразили ей другие ветераны предприятия... Наталья Трифоновна поблагодарила мэра города и областное руководство «за то, что не дали умереть Шостке». «Она развивается, и получается она будет центром севера Украины», - отметила ветеран «Свемы».

Геннадий Васильевич Шитиков, проработавший на предприятии 36 лет, рассказал об организации производства фотопленок в металлических кассетах. В 1976 г. он был командирован в Италию, где принимал по контракту оборудование для «Свемы». Изготовитель техники -  миланская фирма «Кацимер». Итальянская линия была введена в эксплуатацию в 1979 г. Геннадий Шитиков принимал участие в пуске подобного оборудования в Казани.

 

 

 

Геннадий Шитиков



Он также поведал о работе в цехе отделки «Свемы», которым долгое время руководил. «У меня очень хорошие впечатления остались от работы в коллективе цеха отделки. Там трудились замечательные труженицы - некоторые проработали 40-50 лет, несмотря на то, что это темный цех. Практически пленка выпускалась в полной темноте», - сказал Геннадий Шитиков. Работать на «Свеме» было интересно, поскольку перед предприятием, его коллективом ставились важные, ответственные задачи. Геннадий Васильевич надеется, что проект индустриального парка будет реализован, и «Свема» не будет развалиной.

На открытии выставки «Свема: страницы истории» выступила Сталина Дмитриевна Кушнирова, руководившая в прошлом городом. Она считает: обидно слышать о том, что, мол, зачем праздновать 80-летие предприятия, когда его нет. «Ну, это такие недалекие заявления, что трудно даже об этом говорить», - сказала Сталина Дмитриевна. По ее мнению, дату рождения «Свемы» будут помнить все поколения.

 

 

 

Сталина Кушнирова



07.10.2011 21:15

Источник: Шосткинская интернет-газета Шостка.INFO http://shostka.info/



Комментарии

1. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 10:20

Все забыли, все простили ради брошенной обглоданной костки. Да за те сотни миллионов, которые ушли из свемы, делается такой мизер, о котором и говорить не хочется. Вспомните еще и построенную из наших денег пирамиду Инваспорта. Может еще чтото вспомним. Поговорим обо всем этом после выборов в верховную раду.



2. житель - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 10:13

Собаки лают, а караван идет. Только так можно успешно работать как это и делает наш губернатор. Не можете помочь - на мешайте.



3. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 09:40

К ответственности можна привлекать Буреева и то условно -потому что валился большой Советский Союз.Все осталние это просто навет, наговор и просто нечестно.Тем более сегодня.



4. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 09:03

Ю.П. нормальный мужик может работать и умеет.



5. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 08:11

Поддерживаю Юрия Павловича и буду поддерживать.Он активно проводит политику и в зубы не смотрит таким как его враги а они -Сумчане понятно злятся потому что хоть изредка но попадает и нам Шосткинцам.



6. Степан - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 08:05

Действительно обливать поколение людей которое строило СВЕМУ и город по меньшей мере не хорошо.



7. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 08:01

Странный ты "ЖИТЕЛЬ" а вернее не странный а наглый апонент.Понятно что жаба давит что томограф поставил Чмырь.И только он мог это сделать в остальных кишка тонка.Да это не чудо в общегосударственном маштабе но для Шостки это чудо потому что в таких городах их не будет еще 10 лет как минимум.Представ сколько мытарств наши люди будут иметь это врея.



8. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 04:43

А кто же все-таки вырезал свему и обаготился на этом, сделав тысячи людей безработными, а сейчас пытается создать какие-то сотни. Взять бы да сравнить. Где повышение зароботной платы, пенсий, снижение цен и т.д. Не забывайте, что на носу выборы в верховную раду. Поэтому какую-то костку надо людям бросить.Так же хочется стать нашим слугой - народным депутатом.



9. Гость - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 01:38

А я точно знаю, что там, где 40 аптека и гороно, кинотеатр "Родина" - это тоже построила "Свема".



10. Гость - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 01:36

Я не знаю какие объекты строила "Свема" раньше. Я знаю, что наш губернатор В НАШЕ ТРУДНОЕ ВРЕМЯ, когда никто ничего не строит, кроме объектов "Эвро-2012" в Шостке открыл диагностический центр, построил детские площадки, заканчивает ремонт спорткомплекса, института, короче продолжает строительные традиции "Свемы". Лично я ему очень благодарен и прошу не сбавлять обороты и поддерживать Шостку в дальнейшем.



11. Гость - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 01:17

"Свема" не только производство, "Свема" еще и большая строительная организация, которая отстроила город Шостку.
Я знаю, что свемовцы построили 32 и 8 микрорайоны города, бассейн, спорткомплекс, Жданку...
Давайте объявим конкурс на знание объектов, которые построила "Свема".
Напишите кто что знает или помнит. Это будет и полезная и интересная информация. А то язвить все умеют.



12. гость - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-10 в 01:09

В Советском Союзе по "Свеме" только и знали Шостку. В каждой семье была ее продукция и до сих пор хранятся миллионы фотографий. Спасибо свемовцам.
Мы же спокойно празднуем даты рождения людей, которые внесли вклад в развитие литературы, науки... Почему же стыдно отметить день рождение своей "Свемы".
А кто не верит в продолжение истории "Свемы", сходите на первую проходную. Там уже начинает вырисовываться будущий проект. И слава Богу, что нас крепко поддерживает область. В томограф ведь тоже никто не верил, а он работает.



13. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-08 в 14:16

Если умеешь читать на русском языке, зайди на сайт казанской ТАСМЫ и узнаешь. Это же выпускала и СВЕМА. ТАСМА работает, а мы х... с..., т.к. руководство - дерьмо полное



14. Re: В Шостке вспоминали «Свему». Предприятию - 80... + Фото - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-08 в 11:20

Покажіть мені хоч ОДИН продукт, який зараз виробляється з використанням торгівельної марки "Свема"? Де та "Свема"? Це ж було б антирекламою для будь-якого пристойного товару.



15. Vasily Svemov - Незарегистрированный пользователь  Аноним (Гость) | 2011-10-08 в 06:08

Глубокоуважаемой Сталине Дмитриевне.
Когда мы на "дедов" приходим на кладбище, мы не празднуем - мы поминаем. Согласитесь, вспомнить дату рождения "Свемы" и праздновать 80-летие предприятия, которое почило в бозе, это далеко ни одно и то же. Поэтому вряд ли справедливо так безапелляционно и оскорбительно называть "недалекими" мнения о нецелесообразности празднования 80-летия уже не существующего предприятия. Тем более, в нашем случае никакого юбилея-то и нет. По указу И.В.Сталина, "пролонгированному" президентами Кучмой и Ющенко, предприятия первый раз празднуют юбилей в 50 лет и затем через каждые 25 лет (http://search.ligaza...link1/U1116_95.html). 80 лет - это просто памятная дата со дня основания. И правильно, что она отмечена ретроспективной выставкой в музее. За это спасибо его работникам. Но в первую очередь руководству города, осознавшему, что праздновать-то нечего.
Другое дело, что можно было бы учесть: в Шостке половина жителей - бывшие свемовцы. Почему бы, отмечая памятную дату, отделу образования не организовать, например, написание сочинения на тему: "Что я знаю о "Свеме". Какой интересный получился бы коллективный рассказ! А заодно и мониторинг "уровня" памяти: как ее передали старшие поколения молодым.



1    2

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Для успешной отправки комментария введите цифры которые изображены на картинке.
Для успешной отправки сообщения
введите цифры которые Вы видите на картинке.


Ваш комментарий может быть отправлен на премодерацию.
Запрещены комментарии и ссылки не по теме новости.
Запрещено употребление нецензурных и матерных слов, оскорбления...



Загрузка...
 
натяжные потолки шостка
такси тройка шостка

  КУРС ВАЛЮТ В ШОСТКЕ

БАНК ФИНАНСЫ И КРЕДИТ
покупка / продажа

ЕВРО - 10,04/10,26

ДОЛЛАР США - 8,03/ 8,07

РУБЛЬ - 2,52/ 2,6

 

ЧЕРНЫЙ РЫНОК

покупка/продажа

ЕВРО - 10,0/10,3

ДОЛЛАР США - 8,02/8,06

РУБЛЬ - 2,52/ 2,58

данные на 18 мая


 

  ВИДЕО


Каталог строящихся домов. Операции с жилой и промышленной недвижимостью.
trubetskoe.ru

Content © Интернет-газета "Шостка.INFO"
2009, © Первая Шосткинская интернет-газета. Все авторские права защищены.
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Шостка.ИНФО обязательна.
Для печатных СМИ - ссылка на www.shostka.info
Администрация Шостка.инфо НЕ НЕСЕТ ответственности за содержание комментариев

Юридическая поддержка: адвокат ХОКА Скороделов Сергей
Техническая поддержка проекта © "Shostka.NET"


Сумська інтернет-газета